sábado, 16 de febrero de 2013

Misión Puebla

98 CNF. ¡Se acaban los boletos!


Goleador Letal

Tras los resultados de hoy en el Campeonato Nacional cuatro equipos aseguraron su plaza en la segunda ronda del Campeonato uniéndose de esta manera a Villaclareños y Cienfuegueros dejando sólo dos plazas disponibles, mismas que se disputarán en el grupo C, en el cual todos los equipos participantes tienen aun chances.

De no haber sido por un hecho inaudito ocurrido en el Camilo Cienfuegos de Zulueta las noticias de la fecha hubiesen sido la clasificación de Pinar del Río y la eliminación de Granma.

A Cuna del Futbol llegaron los muchachos de Mayabeque con el doloroso recuerdo de la goleada recibida en su anterior visita a cuarte general del Expreso aun fresco y seguramente esperando una mejor suerte, algo que estuvo lejos muy lejos de ocurrir ya que la locomotora central arrasó con los visitantes con marcador de 8-1.

viernes, 15 de febrero de 2013

98 CNF. Pinar la Isla en imágenes.

Aunque un poco tarde, aquí nos llegaron las fotos del Pinar del Río vs La Isla de la Juventud, jugado en Pinar del Río la semana anterior, cortesía de nuestro amigo Lorenzo Martínez.




jueves, 14 de febrero de 2013

Los goles del Zorro.


Tras el gol marcado por el tunero Geovanis “El Zorro” Ayala, se ha publicado en algunos medios, e incluso en la sección de comentarios de este Blog, que el hombre de Mantí llegó a los 100 goles en Campeonatos Nacionales de Futbol, citando como fuente al Gurú de las estadísticas en Cuba: Benigno Daquinta.

Sin embargo, nuestras modestas arcas estadísticas no coinciden con el conocido estadístico, según los números que hemos podido acaparar el gol de ayer fue el número 101 del Zorro en Campeonatos Nacionales, aunque hay que decir que tres de estos fueron conseguidos en torneos de Segunda División, lo que lo dejaría en 98 en Campeonatos de Primera.

Ayala debutó allá por 1994, con apenas 15 años en un torneo de Segunda División efectuado en Artemisa y allí se estrenó como goleador marcándole al conjunto de la Isla de la Juventud.

Un año después, también en un Campeonato de Segunda Categoría perforaría la puerta granmense en un par de ocasiones para sus dos únicos goles de ese torneo.

Sin embargo no es hasta 1999 en que debuta como goleador en el máximo circuito cubano tras lo cual e incluyendo el de ayer ha mandado 98 balones al fondo de las redes siendo sus víctimas preferidas los conjuntos de Camagüey y Guantánamo a los que le ha marcado 11 goles.

Para su análisis, y por si alguien puede conversar con Daquinta y pedirle clarificaciones, aquí les dejamos una tabla con los goles del Zorro Ayala:

GRA HLG CMG SSP GTM SCU CAV CHA IND MTZ PHA IJV PRI VCL CFG OTRO AZU T
2013 1 1
2012 0 0 1 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
2011 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2
2009/10 0 1 0 3 1 0 0 1 2 4 1 2 2 1 1 0 0 19
2008/09 3 0 0 0 0 1 0 0 1 2 4 0 2 1 1 0 0 15
2007/08 0 1 2 3 1 2 0 2 4 2 1 1 0 1 1 0 0 21
2006/07 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 3
2005/06 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2004/05 0 3 4 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 11
2003 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2002/03 0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5
2001/02 0 0 1 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
2000/01 0 0 2 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5
1999 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
1995 (*) 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1994 (*) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
5 6 11 9 11 4 8 6 7 9 6 4 6 3 4 2 0 101

98 Campeonato Nacional de Fútbol: Dueños de casa



Por Glauber García Lara
Muy bien le fue en casa a los muchachos de Pablo Elier Sánchez al conseguir siete puntos de nueve posibles tras el empate a cero que obtuvieron el miércoles ante La Habana en la grama de la Facultad de Cultura Física Nancy Uranga de la capital vueltabajera.
Tal performance permitió a los pinareños anclar en el segundo lugar del grupo A, que comandan los giraldillos con ocho puntos tras cuatro fechas concluidas.
Pinar del Río aprovechó su condición de local para superar dos-uno y cuatro-uno a Artemisa e Isla de la Juventud, respectivamente, amparado en la racha goleadora de José Ciprián Alfonso, líder anotador de la justa con cuatro dianas.

Nacional de Fútbol: Cienfuegos y Villa Clara avanzan a la ronda de clausura



Por Héctor R. Castillo Toledo. Foto: Dorado
Cienfuegos y Villa Clara aseguraron los dos boletos que concede el grupo clasificatorio B para la etapa de clausura del 98 Campeonato Nacional de Fútbol en Cuba, luego de sus triunfos este miércoles en los partidos correspondientes a la cuarta fecha del calendario competitivo, ambos con idénticas pizarras de dos goles a cero frente a los seleccionados deMayabeque y Matanzas, respectivamente.

En su cuartel general de la barriada cienfueguera de Bonneval, la cancha Luis Pérez Lozano, los locales volvieron a conseguir victoria, ahora en el choque de vuelta, frente al debutante Mayabeque, equipo surgido de la división en dos territorios de la antigua provincia de La Habana.

Dotados de más recursos técnico tácticos y mañas que sus rivales, los Marineros anunciaron desde temprano sus intenciones cuando el hacendoso delantero Diosney Pez reventó pelotazo contra el larguero. A la postre las dos dianas irían a su cuenta, la primera al minuto 35 al concluir con arte un centro preciso del volante Reinier Cerdeira, el segundo ya en el complementario, de martillo con la testa frente al cancerbero, sobre balón pasado al segundo poste en cobro de esquina que ejecutó Noelvis Palacios.

98 CNF. Expreso y Marineros primeros en asegurar boleto.


Como era de esperarse, tanto villaclareños como cienfuegueros lograron su boleto a la segunda ronda del 98 Campeonato Nacional de Futbol, o si usted prefiere al torneo Clausura de la presente edición balompédica nacional.

Hasta Calimete llegó la tropa naranja en busca de arreglar cuentas con el único equipo que logró sacarles puntos durante la primera vuelta y con dos goles, del nuevo flamante líder goleador del torneo: Yenier Márquez a los 15 y 88 minutos se llevó los tres puntos para asegurar su pase a la siguiente ronda.

Por su parte en el Luis Pérez Lozano de la Perla del Sur, los anfitriones no dieron libertades a los muchachos de Mayabeque en su segunda visita a predios Marineros (hay que recordar que Mayabeque es el único conjunto que no ha tenido que jugar todos sus partidos en condición de visitante, por no tener un terreno que reúna los “requisitos mínimos” para jugar el Campeonato Nacional) y los vencieron con marcador de 2-0.

Y aquí viene el problema, pues según el reporte de Jit Online, los dos goles cienfuegueros fueron anotados por DISNEY BARO a los 35 y 69 minutos y en los roster oficiales entregados por la Federación Cubana de Futbol y publicados en este Blog, no existe en Cienfuegos ningún jugador con el apellido Baró, y el único con un nombre cercano al del reporte de la página del INDER es Diosney, sólo que su nombre es Pez y lo apodan el “Coki” por lo que habrá que esperar al reporte del cinco de Septiembre para ver quien fue el autor de los goles.

Lista la Sub 20.


El pinareño Maykel Reyes debe ser nuestro referente en punta

Con un par de nuevas caras con respecto a la que obtuvo, en Jamaica,  la clasificación para la ronda final de la eliminatoria mundialista Sub 20 en Puebla, el seleccionado juvenil cubano se dispone a buscar por primera vez su boleto a una justa mundialista de la Categoría.

Sobre la preparación del equipo Triana fiel a sus discursos declaró:  “Hemos jugado en estas últimas jornadas con los equipos de Villa Clara, La Habana y Cienfuegos, a los que les ganamos, y eso junto a otros partidos aquí y los efectuados en las preliminares les han dado buena organización y acople”

Para agregar posteriormente al referirse al torneo:

“Lo primero será avanzar en la llave y luego ver que pasa en cuartos de finales, pero siempre la disposición de ganar estará en todas las salidas”.

Como es sabido a nuestros muchachos les tocará debutar frente a Canadá el día 18 de Febrero y dos días después jugar contra Nicaragua, equipo que se muestra muy optimista con respecto a sus opciones contra nuestro conjunto.

martes, 12 de febrero de 2013

98 CNF. REGLAMENTO PARA LA COMPETENCIA


 
INTRODUCCION:
El 98 Campeonato Nacional de Primera División forma parte del PERFECCIONAMIENTO DE TRABAJO DEL FÚTBOL PARA EL PRÓXIMO CUATRIENIO” en él se establecen las indicaciones organizativas y técnicas, las que regirán este evento y los subsiguientes torneos, unidas al esfuerzo que en el orden material hace el Estado Cubano y la FIFA y todo nuestro pueblo ante las dificultades creadas por el brutal bloqueo económico contra nuestro país. 
La misma comenzará el Sábado 2 de febrero de 2013 en el “Año 54 de la Revolución,” y dedicada a la lucha incansable de nuestro pueblo por la liberación de los Cinco Héroes Prisioneros Políticos del Imperio en cárceles de los Estados Unidos.
El juego inaugural se realizará en el Estadio “Camilo Cienfuegos de Zulueta ” de Villa Clara con el encuentro entre Villa Clara, actual campeón, y Matanzas, a las 15:30 horas.
Este evento comienza un ciclo de preparación para los distintos compromisos que enfrentará la Asociación de Fútbol de Cuba en el año 2013 y comienzos del ciclo 2013-2016 con un marcado propósito mundialista y olímpico en las distintas categorías.

98 CNF. Grupo D

GRANMA
No JUGADOR PO FECHA NAC LUGAR NAC
1 Adrianis Ramos Soler GK 28.06.1985 Manzanillo, Granma
2 Rangel Castillo Gómez 16.08.1991
3 Yennier Rosabal Rosales 02.06.1983 Bayamo, Granma
4 Félix Reinier Guerra Rondón MD 14.01.1989 Media Luna, Granma
5 Yoandris Diéguez Ramírez 27.08.1983 Manzanillo, Granma
6 JorgeLuis  Quiala Atencio 04.10.1978 Niquero, Granma
7 Leondanis Rodríguez Vilencio 13.05.1989 Río Cauto, Granma
8 Enmanuel Labrada Aliaga 19.01.1994
9 Alejandro Marrero Martínez 27.02.1990 Bayamo, Granma
10 Yoel Sierra Arévalo 12.12.1975 Jigüaní, Granma
11 Humberto Yordanki Puig García 26.08.1992 Río Cauto, Granma
12 Yasnier La Rosa Rosales 12.07.1987 Bayamo, Granma
13 Ruslán Roberto Batista Machado 25.07.1983 Media Luna, Granma
14 Adonis Ramos Soler 28.06.1985 Manzanillo, Granma
15 Javier Aldana Casabielles 19.07.1986 Bayamo, Granma
16 Hugo González Pompa 09.05.1985
17 Luis Miguel Carrera Fuentes 03.08.1988 Media Luna, Granma
18 Juan Richar Rodríguez Fernández 10.08.1993
19 Luis Orlando Pérez Espinoza 06.07.1988
20 René Labrada Leiva 04.01.1986
21 Julio Enrique Quesada Rosales 29.12.1994
22 Josué Rosabal Rosales 20.08.1987
23 Manuel Sánchez Castillo 22.06.1988
24 Lionel Michely Estrada Pérez 12.02.1994
25 Ernesto Alvarez Domínguez 24.09.1987
26 Daid Labrada Guerra 25.10.1994
27 Maiquel Fuente Capote 15.11.1994
28 Tomás Alberto Solano Morales 06.11.1984 Media Luna, Granma
29 Luis Manuel Guerra Benítez 06.07.1995
30 César Carrero Montero 27.08.1989
DT: Manuel Castillo Trujillo
Asistente: Walter Benítez Rosales
Preparador Físico: Luis Sierra Arevalo
Entrenador de Arqueros: Luis Fernández Mora
HOLGUIN
No JUGADOR PO FECHA NAC LUGAR NAC
1 Ernel Castillo Molina GK 13.09.1981 Cueto, Holguín
2 José Luis Castillo Alvarez 22.09.1981 Banes, Holguín
3 Renay Malblanche Serranoo 08.08.1991 Cueto, Holguín
4 Yoerlandi Grotestán Cosme 05.02.1981 Holguín
5 Reynaldo Batista Chapman 04.01.1978 Holguín
6 Feicer Karel Mariño del Toro 22.02.1985 Holguín
7 Willian Cuenca Nápoles 06.10.1984 Báguanos, Holguín
8 William Doffa Proenza 06.12.1988 Banes, Holguín
9 Fernando Chapman Hidalgo 16.03.1980 Holguín
10 Luis Felipe Gómez Catalá 24.07.1984 Cueto, Holguín
11 Yadián Casa del Valle Doffa 23.11.1986 Banes, Holguín
12 Luis César Valcarcel Reboredo 01.08.1991 Urbano Noris, Holguín
13 Alexander Driggs Delis  18.101.973 Holguín
14 Lanyer O. Alvarez Varga 18.08.1991 Banes, Holguín
15 Héctor Ramírez Infante 23.03.1973 Holguín
16 Ismel Rodríguez Gaínza 02.04.1986 Banes, Holguín
17 José Ramón Casa del Valle Doffa 24.07.1993 Banes, Holguín
18 Angel E. Góngora Ramírez 22.09.1993 Holguín
19 Bismel Gómez González 08.09.1987 Gíbara, Holguín
20 Ricardo González Pérez 26.04.1989 Cueto, Holguín
21 Jorge Zaldívar Ayala 30.08.1990 Banes, Holguín
22 Luis E. Alapón Cabrera 07.02.1988 Holguín
23 Jorge Luis Morales Ramírez 12.09.1987 Calixto García, Holguín
24 Sandy Gómez Tellez 17.12.1993 Gíbara, Holguín
25 Yisandro Diéguez Rondán 13.09.1987 Banes, Holguín
26 Julio Rodríguez Llorente 02.10.1993 Frank País, Holguín
27 Alfredo Vidal Silva 10.09.1991 Banes, Holguín
28 Yaudel Columba Batista 26.05.1985 Cueto, Holguín
29 Reider Correoso Betancourt 15.09.1994 Gíbara, Holguín
30 Yoanqui Acosta Toirac 23.05.1984 Frank País, Holguín
DT: Juan Carlos Quintana Castañeda
Asistente: Esteban Doffa Wedderbur
Preparador Físico: Juan Carlos Malblanche Vaillan
Entrenador de Arqueros: Luis Enrique Alapón Berrillo
SANTIAGO DE CUBA
No JUGADOR PO FECHA NAC LUGAR NAC
1 Yasmany Feraudis Hechevarría MD 14.10.1990 Santiago de Cuba
2 Rolando Rivas Montoya DF 11.01.1990 II Frente, Santiago de Cuba
3 Roilán Rivera Alvarez DF 11.03.1987 Palma Soriano, Santiago de Cuba
4 Reinier Rodríguez Dominico MD 10.09.1980 Santiago de Cuba
5 Reinier Martinez Massó DL 28.01.1982 Santiago de Cuba
6 Raúl Pérez Hernández DL 03.12.1989 Santiago de Cuba
7 Pedro Ignacio Estévez DL 05.06.1993 Santiago de Cuba
8 Nelson Jonson Barreiro GK 25.02.1990 Santiago de Cuba
9  Migiel Salazar Montoya MD 01.05.1988 San Luis, Santiago de Cuba
10 Jorge Figueras Pérez DF 09.07.1989 Santiago de Cuba
11 Luis Javier Rodríguez Sotomayor DF 15.03.1993 Santiago de Cuba
12 Luis Enrique Perdomo Benítez MD 24.02.1985 Santiago de Cuba
13 Leonis Martínez Ramírez MD 03.02.1989 Santiago de Cuba
14 Leonardo Vila Torres DL 09.02.1982 Santiago de Cuba
15 José Luis Ferrer Ortega DL 15.08.1990 Contramaestre, Santiago de Cuba
16 Jorge Kindelán Cuervo DF 12.04.1986 Santiago de Cuba
17 Jorge Villalón Cobas DL 30.03.1990 Santiago de Cuba
18 Jhony González Pozo DF 02.02.1991 Palma Soriano, Santiago de Cuba
19 Jeider Caballero Vicet DL 26.04.1992 Santiago de Cuba
20 Greiker Barbán Isaac GK 05.01.1987 Palma Soriano, Santiago de Cuba
21 Evelio Gola Laforteles DF 13.101.1994 Santiago de Cuba
22 Erik Ramón Rizo Rojas MD 07.03.1991 Santiago de Cuba
23 Eloy Andrés Bastos Castillo GK 15.02.1988 Santiago de Cuba
24 Disney Aquino Robert DL 27.01.1977 Santiago de Cuba
25 Carlos Espinosa Caballero MD 06.08.1988 Palma Soriano, Santiago de Cuba
26 Alexis Barreiras Pantoias DL 23.07.1994 Santiago de Cuba
27 Carlos Domingo Francisco Serrano MD 22.05.1990 Santiago de Cuba
28 Alexander Savas Cordero DF 21.08.1986 Santiago de Cuba
29 Alberto Salmerón Carrión DF 01.01.1987 Santiago de Cuba
30 Julio Enrique Oliva Fonseca MD 20.01.1990 Santiago de Cuba
DT: Eliecer Frometa Babis (11.06.1970)
Asistente: Humberto Limendux Limonta (01.11.1952)
Preparador Físico: Fidel Salazar Duany (03.08.1959)
Entrenador de Arqueros: Osmel Rodríguez Planche (27.11.1972)
GUANTANAMO
No JUGADOR PO FECHA NAC LUGAR NAC
1 Alberto Gómez Carbonell MD 12.02.1988 Guantánamo
2 Aliannis Urgellés Montoya MD 25.06.1985 Baracoa, Guantánamo
3 Hánier Humberto Dranguet Castillo DF 02.09.1982 Guantánamo
4 Antonio Semaná Hechevarría MD 04.11.1989
5 Rey Joubert Garlobo DL 09.07.1991 Baracoa, Guantánamo
6 Yudiniel Basil Capote DF 19.05.1986 Guantánamo
7 Dennis Elvis Catá Pérez DL 30.07.1991 Guantánamo
8 Yenier Zamora Carbonell GK 15.01.1991 Baracoa, Guantánamo
9 Carlos Constanten Correa DF 02.10.1989 Guantánamo
10 Yanier González Urgellés DF 06.05.1987 Guantánamo
11 Yoannis Vásquez Gómez MD 29.08.1987 Guantánamo
12 Geovanis López Rauseaux DF 20.03.1993
13 Humberto Limendux Redwood DL 10.02.1988
14 Geandris Megret Ruiz GK 25.05.1986 Guantánamo
15 Yusmani Quintana Leyva DF 16.11.1991
16 Reinier Correoso Fournier MD 13.10.1988 Guantánamo
17 Yorlen Hernández Labato DF
18 Over Urgellés Noa MD 14.01.1992 Baracoa, Guantánamo
19 Erney Bonny García GK 18.05.1990 El Salvador, Guantánamo
20 Alexei Zuaznabar Grandales DL 10.03.1985 Guantánamo
21 Randy Valier Wilson DL 09.12.1993 Guantánamo
22 David Urgellés Soler DL
23 George Guibert Garbey DF 07.03.1995
24 Rodolfo Vigo Gamboa MD 25.05.1993
25 Reinier Brooks Speck MD 12.02.1985 Guantánamo
26 Alain Deco Nápoles MD 13.07.1994
27 Yoani Ramírez Alpajón DL
28 Yasmani Esquivel Vorges DL 17.05.1988
29 Karel Sierra MD 31.01.1985
30 Oscar Macías Elías MD 22.09.1987 Guantánamo
DT: 
Asistente:
Preparador Físico: 
Entrenador de Arqueros: