jueves, 3 de diciembre de 2009

Repartiendo leña. Amonestados y Expulsados. CNF (III)

Como prometimos ayer hoy traemos la última entrega de esta serie sobre los expulsados y amonestados en esta primera parte del Campeonato Nacional de Futbol. Hoy incluímos los equipos de los grupos C y D

Camagüey

TA

- Asley Gonález (1)

- Armando Coroneaux (2)

- Greiber Expósito (1)

- Hector Elio Portel (2)

- Honamis Alba (1)

- Keyler Lázaro García (4)

- Nicolás Antonio Piñeiro (2)

- Osmany Montero (1)

- Yaisel Nápoles (1)

- Yoanky Díaz (3)

- Yohaner Montalbán (2)

- Yordano Vives (3)

TR

- Héctor Elio Portel (1)

- Keyler Lázaro garcía (1)

- Raidel Fernández (1)

- Yohaner Montalbán (1)

Sancti Spíritus

TA

- Alexander Hurtado (1)

- Ariel Martínez (2)

- Eugenio Palmero (1)

- Félix Roque (3)

- Jorge Bello (1)

- Maikel Ercia (2)

- Pedro Cañizares (2)

- Silvio Quiñones (2)

- Yariel Rojas (1)

- Yasmany Marrero (2)

- Yasser Gutiérrez (1)

- Yosbel Caballero (2)

- Yulier Olivera (1)

- Yuniel Molina (6)

TR

- Félix Roque (1)

- Silvio Quiñones (1)

- Yuniel Molina (1)

Ciego de Avila

TA

- Adrían Hernández (2)

- Alain Cervantes (2)

- Alien Pérez (3)

- Andrés Rodríguez (1)

- Dairon Nieblas (3)

- Ernesto Duane (2)

- Henry Linares (1)

- Javier Moreira (1)

- Javier Vergara (2)

- Jesús Rodríguez (3)

- Leduar Venega (1)

- Leonel Duarte (1)

- Leordany Vargas (1)

- Reysánder Fernández (2)

- Sánder Fernández (1)

- Yaroskis López (1)

- Yasser Francis (3)

TR

- Alain Cervantes (1)

- Alien Pérez (1)

Las Tunas

TA

- Daimar Egar (4)

- Rainier Lorenzo (1)

- Dairon Blanco (2)

- Daniel Cantero (1)

- Dino Arias (2)

- Edder Márquez (1)

- Edgar Márquez (3)

- Geiser Blanco (2)

- Geovanis Ayala (2)

- José Miguel Selles (1)

- Karel Pagés (2)

- Reinier Leyva (3)

- Yoel Spinielly (2)

- Yosvelli McKensie (3)

- Yunior González (1)

- Yunior Herrera (1)

TR

- Edgar Márquez (1)

- Karel Pagés (1)

- Maikel Celada (1)

Santiago de Cuba

TA

- Abel Chercoles (5)

- Alberto Salmerón (3)

- Alexander Zayas (3)

- Andrés Kindelán (5)

- Andro Martínez (5)

- Disney Aquino (3)

- Jorge Kindelán (3)

- José Enrique Oliva (1)

- Karel Lago (1)

- Leonardo Vila (2)

- Nelson Johnston (1)

TR

- Abel Chercoles (1)

- Disney Aquino (1)

- José Enrique Oliva (1)

Holguín

TA

- Carlos Vinent (2)

- Danilo Ramírez (1)

- Esdray Reyes (5)

- Fernando Chapman (1)

- Ismel Rodríguez (3)

- Javier Chapman (3)

- Jorge Ayala (1)

- José Luis Castillo (1)

- Luis Ernesto Alapón (5)

- Reynaldo Antonio González (1)

- Reynaldo Batista (4)

- Ricardo González (6)

TR

- Ricardo González (1)

- William Doffa (1)

Guantánamo

TA

- Alberto Gómez (3)

- Aliannis Urgelles (2)

- Cándido Alvarez (2)

- Hanier Humberto Dranguet (1)

- Lésler Lamoth (2)

- Over Urgellés (4)

- Reinier Correoso (2)

- Yorlenis Lara (3)

- Yudelkis Matos (1)

TR

- Yorlenis Lara (1)

- Hanier Humberto Draguet (1)

- Alberto Gómez (1)

Granma

TA

- Acdiel Rodríguez (2)

- Adonis Ramos (2)

- Dámaso Jesús Céspedes (1)

- Félix Reinier Guerra (2)

- Hugo Orlando González (1)

- Humberto Jorge (1)

- Humberto Puig (1)

- Javier Aldana (1)

- Ramón Ocaña (1)

- Ray Fidel Martínez (1)

- Rene Labrada (1)

- Rieder Viñal (3)

- Roibel Emidio Rodríguez (1)

- Ruslán Roberto Batista (3)

- Tomás Alberto Solano (1)

- Walter Rafael Johnson (1)

- Yoandris Diéguez (1)

TR

- Humberto Puig (1)

- Rieder Viñal (1)

miércoles, 2 de diciembre de 2009

Repartiendo leña. Amonestados y Expulsados. CNF (II)

Si Villa Clara y Pinar del Rio, fueron los equipos que más veces fueron a parar a los libros de los jueces por incidencias negativas, no es de extrañar que dos jugadores de estos equipos sean los más sancionados del torneo.

El pinareño Yasniel Valdés vio la cartulina amarilla en 7 ocasiones en lo que va de torneo, pero sus "esfuerzos" se han quedado atrás ante la afilada hacha del villaclareño Yasmany Iznaga quien en total ha sido tarjeteado en 10 ocaciones. El zulueteño ha visto la pálida en 8 ocaciones y la roja en otras dos.

Hoy les traemos las amonestaciones y expulsiones individuales de los equipos de los grupos A y B, mientras que mañana completaremos esta serie estadística con los Grupos C y D

Sanciones Individuales por equipo

Isla de la Juventud

TA

- Arístides Reyes (1)

- Deivis Antonio Dieguez (1)

- Denis Núñez (1)

- Elvis Pina (3)

- Félix Fernández (1)

- Jean Pablo Concepción (1)

- Luis Alberto Gómez (1)

- Michel Márquez (3)

- Reinier Ramos (1)

- Roberto Hernánez (2)

- Yordany Bruzón (2)

TR

- Ningún jugador ha recibido la tarjeta roja

Ciudad de La Habana

TA

- Enrique Angulo (1)

- Hensy Muñoz (1)

- Jaime Colomé (3)

- Joel Colomé (2)

- Jorge Carlos Fariñas (1)

- Kasudi Amikale (1)

- Lázaro Alfonso (1)

- Luis Yunior Portal (2)

- Marcel Hernández (2)

- Pancracio Nquema (2)

- Raisel Agramonte (1)

- Richard Arenal (2)

- Sergio Rodríguez (2)

- Yaudel Lahera (2)

- Yosvani Caballero (4)

- Yusmel Alvarez (1)

TR

Jaime Colomé (1)

Provincia la Habana

TA

- Alberto Miranda (2)

- Asterio Ramón Ballines (1)

- Boris González (2)

- Dalain Aira (4)

- Jorge Chile (2)

- Lázaro Gálvez (1)

- Leonel González (2)

- Luis Rojas (2)

- Magnay Bencomo (1)

- Osley Guerrero (4)

- Oslien Macías (1)

- Raciel Torres (2)

- Rudy Terry (4)

- Sandro Sevillano (4)

- Yunaikel Zayas (1)

TR

- Luis Rojas (2)

- Sandro Sevillano (1)

Pinar del Rio

TA

- Denis Soto (1)

- Diego Humberto Santos (2)

- Jorge Félix Morejón (4)

- Jose Ciprian Alfonso (2)

- Manuel Salgado (1)

- Osmel Blanco (3)

- Osvaldo Lemus (1)

- Raciel Mezquía (3)

- Raúl Ordaz (3)

- William Suárez (1)

- Yaisel Torres (2)

- Yasel denis Morales (1)

- Yasniel Valdés (7)

- Yoerlandi Puentes (3)

- Yurisán Hernández (1)

- Yusniel Arteaga (4)

TR

- Ningún jugador ha recibido la tarjeta roja

Villa Clara

TA

- Alaín Vasconcelos (3)

- Jorge Luis Clavelo (1)

- José Luis Medina (2)

- Juan Carlos Martínez (1)

- Lázaro Ruiz (5)

- Michel Mena (2)

- Osdany Soto (2)

- Reydenis Dueñas (1)

- Roberto Linares (2)

- Silvio Pedro Miñoso (1)

- Tomás Mazorra (1)

- Yandrey Galloso (1)

- Yannier Martínez (1)

- Yasmany Iznaga (8)

- Yudelvis Morales (1)

- Yuniesky López (1)

TR

- Yasmany Iznaga (2)

- Osdany Soto (1)

- Lázaro Ruíz (2)

- José Luis Medina (1)

Industriales

TA

- Adrían Mora (2)

- Alejandro Marquez (3)

- Armando Orama (1)

- Carlos José Fonseca (1)

- Carlos Loredo (3)

- Carlos Sánchez (2)

- José Carlos González (1)

- Juan Manuel Hernández (2)

- Keny Peña (3)

- Lian Hernández (5)

- Luis Enrique Lescay (1)

- Osay Martínez (1)

- Osiel Chiva (1)

- Randy Lizama (1)

- Ricardo Peña (1)

- Sandy Hernández (2)

- Víctor Cortés (2)

- Yunior Garcés (2)

TR

- Ningún jugador ha recibido la tarjeta roja

Matanzas

TA

- Carlos Castellanos (3)

- Ernesto Torres (1)

- Janiel Valdez (1)

- Jorge Luis Amaro (2)

- Liuban Polledo (2)

- Raidel Dihigo (1)

- Yandy Ronda (4)

- Yoanky Gastón (1)

- Yordany Tielves (1)

- Yoslandi San Martín (3)

- Yosvany Miranda (2)

- Yurisán Beltrán (2)

TR

- Ariel Gómez (1)

- Jorge Luis Zamora (1)

- Liuban Polledo (1)

- Yoandy Guevara (2)

- Yosvany Miranda (1)

- Yurisán Beltrán (1)

Cienfuegos

TA

- Arael Argüelles (1)

- Ariel Moré (1)

- Denis Suárez (1)

- Didier Castillo (3)

- Diosney Pez (1)

- Ebert Soriano (4)

- Francisco Alexei Carrazana (2)

- Jorge Pérez (1)

- Manuel Abreu (2)

- Mario Pedraza (1)

- Noelvis Palacios (3)

- Hosniel Cabrera (2)

- Reinier Cerdeira (2)

- Yosniel Mesa (2)

- Yusniel Benítez (1)

TR

- Diosney Pez (1)

- Jorge Pérez (1)

En el listado no incluímos las sanciones del partido Cienfuegos - Guantánamo, que dejó varios jugadores suspendidos por el resto del Campeonato