sábado, 26 de septiembre de 2009

El Expreso por la revancha

Los futbolistas de Villa Clara intensifican su preparación rumbo al venidero campeonato nacional, y confían en alcanzar un buen resultado en la justa balompédica cubana.

Lázaro Ruiz, capitán del seleccionado de la central provincia, dijo a la AIN que la máxima expectativa del equipo es obtener la corona en el certamen, y en pos de ese objetivo se realizan fuertes sesiones de entrenamiento y topes de confrontación contra elencos de otros territorios.

Todos los años buscamos ganar el campeonato, y esta temporada existe la motivación para triunfar, ya que contamos con una nómina de jugadores experimentados que han recibido el refuerzo de varios jóvenes talentosos, destacó.

El delantero Luis Alberto Villegas significó que la selección reúne todas las condiciones para reconquistar el cetro del fútbol cubano, aunque primero buscarán la clasificación y en la postemporada lucharán por el máximo galardón contra los mejores equipos del país.

Villa Clara cuenta además con otros jugadores de experiencia en eventos internacionales, como el delantero Roberto Linares, el defensa Yenier Márquez y el portero Odelín Molina, todos bajo la dirección técnica del otrora goleador Ariel Álvarez.

Este once constituye el más ganador en los clásicos futbolísticos cubanos, con 10 coronas, resultado que le ha valido el apelativo de Expreso del Centro, pero en los últimos años ha caído en la discusión de los primeros lugares, tras dominar ampliamente las etapas clasificatorias.

El seleccionado de Villa Clara no accede a la cima desde 2004, y actualmente ostenta el subcampeonato, tras caer en la anterior gran final ante los actuales monarcas de Cienfuegos.

Recordando el primero de Cienfuegos

El próximo sábado a las cuatro de la tarde en La Bombonera de San Cristóbal los marineros de Cienfuegos zarparán en busca de su tercera corona en forma consecutiva, algo que han conseguido otros siete equipos: el Hispano América (1919, 1920, 1921), DC Gallego (1937, 1938, 1939, 1940), Deporivo San Francisco, equipo que ostenta el record de más títulos consecutivos con cinco (1951, 1952, 1953, 1954, 1955), el Habana (1965, 1966, 1967), Granjeros (1968, 1969, 1970), Villa Clara (1980, 1981, 1982, 1983) y Pinar del Rio por última vez (1987, 1988/89, 1989/90). Esta sería además la quinta corona con lo que empataria con el Hispano América y Granjeros en cantidad de títulos.

Hoy hemos decidido recorder un poco y traerles la actuación de aquel equipo de Cienfuegos que allá por 1986 obtenía su primera corona. Esa temporada Cienfuegos fue escoltado por Villa Clara y Ciudad de La Habana en Segundo y Tercer puesto.

CIENFUEGOS

Para obtener su primera corona Cienfuegos jugó 36 partidos (18 en cada vuelta) obteniendo 58 puntos (ocho más que el Subcampeón Villa Clara) producto de 24 victorias, 10 empates y solo dos derrotas (frente a la Habana y el CDC FAR). Una muestra del nivel del colectivo cienfueguero fue que no conocieron la derrota en los últimos 30 juegos del calendario anotando un total de 61 goles en la temporada (segundos entre todos los equipos visitantes), mientras que su portería fue la menos vencida. Además de haber vencido en sus encuentros contra sus acompañantes en el podio. Vencieron a Villa Clara: 3:1; 1:1; 2:0; 0:0, mientras que saldaron sus cuentas con los azules capitalinos 1:1; 0:0; 2:1; 2:0.

Tuvieron una labor extraordinaria como visitantes al lograr 31 de los 36 puntos en disputa (14 victorias, 3 empates y 1 derrota, 33 goles a favor y solo seis en contra), mientras que en su cuartel general coleccionaron 27 puntos (10 ganados, 7 empates y 1 derrota, con 28 goles a favor y 8 en cintra).
Goleadores: Dagoberto Lara (16), Andrés Roldán (13), Julio Modesto Cabrera (8), Frank Pérez Espinosa(8), Francisco Carrazana, Abreu, Arocha (3), Blake (2), Roberto Espinosa, Martínez, Héctor Luis Sánchez, Rebollido y Oscar Matos (1)
Porteros: Máximo Iznaga 14 goles en 3 230 minutos
Jugadores utilizados: 21. De ellos Máximo Iznaga y Ramirez jugaron todos los partidos.


VILLA CLARA

El conjunto naranja totalizó 50 puntos gracias a 20 éxitos, 10 empates y 6 derrotas, posellendo el ataque más letal del torneo con 63 goles y tuvieron la tercera valla menos vencida del torneo.
Jugaron casi igual en su casa y fuera de ellas, en sus predios recopilaron 26 puntos (10 victorias, cinco empates y dos perdidos), solo dos más que en la carretera, siendo el Segundo equipo con más victorias fuera de su casa. Resultando llamativo que perdieran sus enfrentamientos con Ciudad de la Habana y Cienfuegos.


Goleadores: Pereira 19 (Líder goleador del torneo), Arrojo, Maya (10), Regino Delgado (9), Caturla, Ledesma y corrales (3), Horario (2), S. Medina (1), contaron además con la ayuda de dos autogoles.
Porteros: Eugenio Cabrera permitió 10 goles en 1375 minutos, Elio 12 en 1685 y Hernádez no vió su valla caer en 90 minutos.
Jugadores utilizados: 23, ninguno de ellos participó en todos los partidos del equipo.


CIUDAD DE LA HABANA

Los capitalinos terminaron terceros después de haber dominado el certamen hasta la jornada 15 del mismo. Tras perder dos partidos contra el Club de las FAR en las primeras jornadas de la segunda vuelta eslabonaron una cadena de 11 partidos sin perder, un par de derrotas contra La Habana los sacó de toda posibilidad de pelear por el Campeonato y finalizaron perdiendo contra Cienfuegos en dos ocaiones.

Fueron terceros en cantidad de goles anotados con 40 y tuvieron la cuarta vaya menos vencida con 23 goles en contra. Su talon de Aquiles resultaron los partidos fuera de sus predios donde solo lograron 17 de los puntos en disputa con solo cinco victorias en 16 partidos, mientras que en sus predios fue un equpo completamente diferente, ganando 12 partidos (máximo número para un local), empatando tres y cayendo en igual número de ocaciones. Dejaron de efectuar dos partidos uno contra Camagüey y otro contra Ciego de Avila a causa de la lluvia.

Goleadores: Carlos González y Martínez (8), Coss (7), Jorge Azcuy (5), Vladimir Díaz, Sánchez y Daniel (2), Menéndez, Loredo, Pou, Ordoñez (1)
Porteros: Eugenio Pérez permitió 12 anotaciones en 1800 minutos, Griñán 6 en 900, Gómez 1 en 90 y Pavel 4 en 180.
Jugadores utilizados: 26, de los cuales Humberto fue el único que estuvo presente en todos los partidos.

viernes, 25 de septiembre de 2009

Calendario del 95 Campeonato Nacional de Futbol

ASOCIACION DE FUTBOL DE CUBA

Calendario de partidos


95 Campeonato Nacional 1ra División

Del 03 de Octubre al 27 de Febrero/ 2010.

Eliminatoria 03. 09.2009- 03. 02. 2010

Cuartos de Final 10-13. /02. 2010

Semi Finales 17-20 /02. 2010

Finales 24 -27 /02. 2010

Calendario de partidos.


Fecha Hora NJ P A R T I D O S Estadio

Sede Visitador.


Sábado 4:00 p.m. 1 Ciudad Habana Matanzas Pedro Marrero

03.10.2009. 4:00 p.m. 2 La Habana Industriales Guanajay

4:00 p.m. 3 Pinar del Río Cienfuegos La Bombonera

4:00 p.m. 4 I. Juventud Villa Clara El Rodeo

4:00 p.m. 5 Camaguey Holguín Patricio Lumumba

4:00 p.m. 6 Las Tunas Granma Ovidio Torres

4:00 p.m. 7 Santiago de Cuba Ciego de Avila Antonio Maceo

4:00 p.m. 8 Guantánamo Sancti Spiritus Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 9 Ciudad Habana Industriales Pedro Marrero

07.10.2009. 4:00 p.m. 10 La Habana Matanzas Guanajay

4:00 p.m. 11 I. Juventud Cienfuegos El Rodeo

4:00 p.m. 12 Pinar del Río Villa Clara La Bombonera

4:00 p.m. 13 Camaguey Granma Patricio Lumumba

4:00 p.m. 14 Las Tunas Holguín Ovidio Torres

4:00 p.m. 15 Santiago de Cuba Sancti Spiritus Antonio Maceo

4:00 p.m. 16 Guantánamo Ciego de Avila Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 17 Pinar del Río La Habana La Bombonera 10.10.2009. 4:00 p.m. 18 I. Juventud Ciudad Habana El Rodeo

4:00 p.m. 19 Matanzas Villa Clara Calimete

4:00 p.m. 20 Industriales Cienfuegos La Polar

4:00 p.m. 21 Las Tunas Camagüey Ovidio Torres

4:00 p.m. 22 Ciego de Avila Sancti Spiritus Aurelio Janet

4:00 p.m. 23 Holguín Guantánamo Turcios Lima

4:00 p.m. 24 Granma Santiago de Cuba Conrado Benitez



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Miércoles 4:00 p.m. 25 Pinar del Río I. Juventud La Bombonera

14.10.2009. 4:00 p.m. 26 Ciudad Habana La Habana Pedro Marrero

4:00 p.m. 27 Matanzas Industriales Calimete

4:00 p.m. 28 Cienfuegos Villa Clara Pérez Lozano

4:00 p.m. 29 Camagüey Ciego de Avila Patricio Lumumba

4:00 p.m. 30 Las Tunas Sancti Spiritus Ovidio Torres

4:00 p.m. 31 Santiago de Cuba Granma Antonio Maceo

4:00 p.m. 32 Guantánamo Holguín Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 33 Matanzas Isla Juventud Calimete

17.10.2009. 4:00 p.m. 34 Industriales Pinar del Río La Polar

4:00 p.m. 35 Cienfuegos Ciudad Habana Pérez Lozano

4:00 p.m. 36 Villa Clara La Habana Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 37 Holguín Sancti Spiritus Turcios Lima

4:00 p.m. 38 Granma Ciego de Avila Conrado Benitez

4:00 p.m. 39 Santiago de Cuba Camagüey Antonio Maceo

4:00 p.m. 40 Guantánamo Las Tunas Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 41 Matanzas Pinar del Río Calimete

21.10.2009. 4:00 p.m. 42 Industriales Isla Juventud La Polar

4:00 p.m. 43 Cienfuegos La Habana Pérez Lozano

4:00 p.m. 44 Villa Clara Ciudad Habana Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 45 Holguín Ciego de Avila Turcios Lima

4:00 p.m. 46 Granma Sancti Spiritus Conrado Benitez

4:00 p.m. 47 Santiago de Cuba Las Tunas Antonio Maceo

4:00 p.m. 48 Guantánamo Camagüey Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 49 Pinar del Río Ciudad Habana La Bombonera

24.10.2009. 4:00 p.m. 50 Isla Juventud La Habana El Rodeo

4:00 p.m. 51 Matanzas Cienfuegos Calimete

4:00 p.m. 52 Industriales Villa Clara La Polar

4:00 p.m. 53 Camagüey Sancti Spiritus Patricio Lumumba

4:00 p.m. 54 Las Tunas Ciego de Avila Ovidio Torres

4:00 p.m. 55 Holguín Granma Turcios Lima

4:00 p.m. 56 Guantánamo Santiago de Cuba Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 57 Ciudad Habana Isla Juventud Pedro Marrero

28.10.2009. 4:00 p.m. 58 La Habana Pinar del Río Guanajay

4:00 p.m. 59 Cienfuegos Industriales Pérez Lozano

4:00 p.m. 60 Villa Clara Matanzas Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 61 Sancti Spiritus Las Tunas La Formadora

4:00 p.m. 62 Ciego de Avila Camagüey Aurelio Janet

4:00 p.m. 63 Granma Guantánamo Conrado Benitez

4:00 p.m. 64 Santiago de Cuba Holguín Antonio Maceo



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Sábado 4:00 p.m. 65 Matanzas Granma Calimete

31.10.2009. 4:00 p.m. 66 Industriales Holguín La Polar

4:00 p.m. 67 Sancti Spiritus Pinar del Río La Formadora

4:00 p.m. 68 Ciego de Avila Isla Juventud Aurelio Janet

4:00 p.m. 69 Camagüey La Habana Patricio Lumumba

4:00 p.m. 70 Las Tunas Ciudad Habana Ovidio Torres

4:00 p.m. 71 Santiago de Cuba Cienfuegos Antonio Maceo

4:00 p.m. 72 Guantánamo Villa Clara Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 73 Ciudad Habana Holguín Pedro Marrero

04.11.2009. 4:00 p.m. 74 La Habana Granma Guanajay

4:00 p.m. 75 Cienfuegos Sancti Spiritus Pérez Lozano

4:00 p.m. 76 Villa Clara Ciego de Avila Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 77 Camagüey Matanzas Patricio Lumumba

4:00 p.m. 78 Las Tunas Industriales Ovidio Torres

4:00 p.m. 79 Santiago de Cuba Pinar del Río Antonio Maceo

4:00 p.m. 80 Guantánamo Isla Juventud Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 81 Ciudad Habana Granma Pedro Marrero

07.11.2009. 4:00 p.m. 82 La Habana Holguín Guanajay

4:00 p.m. 83 Cienfuegos Ciego de Avila Pérez Lozano

4:00 p.m. 84 Villa Clara Sancti Spiritus Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 85 Camagüey Industriales Patricio Lumumba

4:30 p.m. 86 Las Tunas Matanzas Ovidio Torres

4:00 p.m. 87 Santiago de Cuba Isla Juventud Antonio Maceo

4:00 p.m. 88 Guantánamo Pinar del Río Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 89 Pinar del Río Ciego de Avila La Bombonera

11.11.2009. 4:00 p.m. 90 Isla Juventud Sancti Spiritus El Rodeo

4:00 p.m. 91 Ciudad Habana Las Tunas Pedro Marrero

4:00 p.m. 92 La Habana Camaguey Guanajay

4:00 p.m. 93 Cienfuegos Santiago de Cuba Pérez Lozano

4:00 p.m. 94 Villa Clara Guantánamo Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 95 Holguín Matanzas Turcios Lima

4:00 p.m. 96 Granma Industriales Conrado Benitez


Sábado 4:00 p.m. 97 Villa Clara Santiago de Cuba Camilo Cienfuegos

14.11.2009. 4:00 p.m. 98 Cienfuegos Guantánamo Pérez Lozano

4:00 p.m. 99 Pinar del Río Sancti Spiritus La Bombonera

4:00 p.m. 100 Isla Juventud Ciego de Avila El Rodeo

4:00 p.m. 101 Ciudad Habana Camaguey Pedro Marrero

4:00 p.m. 102 La Habana Las Tunas Guanajay

4:00 p.m. 103 Holguín Industriales Turcios Lima

4:00 p.m. 104 Granma Matanzas Conrado Benitez



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Miércoles 4:00 p.m. 105 Cienfuegos Pinar del Río Pérez Lozano

18.11.2009. 4:00 p.m. 106 Villa Clara Isla Juventud Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 107 Matanzas Ciudad Habana Calimete

4:00 p.m. 108 Industriales La Habana La Polar

4:00 p.m. 109 Sancti Spiritus Santiago de Cuba La Formadora

4:00 p.m. 110 Ciego de Avila Guantánamo Aurelio Janet

4:00 p.m. 111 Holguín Camaguey Turcios Lima

4:00 p.m. 112 Granma Las Tunas Conrado Benitez


Sábado 4:00 p.m. 113 Villa Clara Pinar del Río Camilo Cienfuegos

21.11.2009. 4:00 p.m. 114 Cienfuegos Isla Juventud Pérez Lozano

4:00 p.m. 115 Matanzas La Habana Calimete

4:00 p.m. 116 Industriales Ciudad Habana La Polar

4:00 p.m. 117 Sancti Spiritus Guantánamo La Formadora

4:00 p.m. 118 Ciego de Avila Santiago de Cuba Aurelio Janet

4:00 p.m. 119 Holguín Las Tunas Turcios Lima

4:00 p.m. 120 Granma Camaguey Conrado Benitez


Miércoles 4:00 p.m. 121 Matanzas Holguín Calimete

25.11.2009. 4:00 p.m. 122 Industriales Granma La Polar

4:00 p.m. 123 Sancti Spiritus Isla Juventud La Formadora

4:00 p.m. 124 Ciego de Avila Pinar del Río Aurelio Janet

4:00 p.m. 125 Camaguey Ciudad Habana Patricio Lumumba

4:00 p.m. 126 Las Tunas La Habana Ovidio Torres

4:00 p.m. 127 Santiago de Cuba Villa Clara Antonio Maceo

4:00 p.m. 128 Guantánamo Cienfuegos Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 129 Ciudad Habana Ciego de Avila Pedro Marrero

28.11.2009. 4:00 p.m. 130 La Habana Sancti Spiritus Guanajay

4:00 p.m. 131 Camaguey Pinar del Río Patricio Lumumba

4:00 p.m. 132 Las Tunas Isla Juventud Ovidio Torres

4:00 p.m. 133 Holguín Cienfuegos Turcios Lima

4:00 p.m. 134 Granma Villa Clara Conrado Benitez

4:00 p.m. 135 Santiago de Cuba Industriales Antonio Maceo

4:00 p.m. 136 Guantánamo Matanzas Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 137 Ciudad Habana Sancti Spiritus Pedro Marrero

2.12.2009. 4:00 p.m. 138 La Habana Ciego de Avila Guanajay

4:00 p.m. 139 Camaguey Isla Juventud Patricio Lumumba

4:00 p.m. 140 Las Tunas Pinar del Río Ovidio Torres

4:00 p.m. 141 Holguín Villa Clara Turcios Lima

4:00 p.m. 142 Granma Cienfuegos Conrado Benitez

4:00 p.m. 143 Santiago de Cuba Matanzas Antonio Maceo

4:00 p.m. 144 Guantánamo Industriales Rogelio Palacios



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Sábado 4:00 p.m. 145 Pinar del Río Holguín La Bombonera

5.12.2009. 4:00 p.m. 146 Isla Juventud Granma El Rodeo

4:00 p.m. 147 Ciudad Habana Santiago de Cuba Pedro Marrero

4:00 p.m. 148 La Habana Guantánamo Guanajay

4:00 p.m. 149 Cienfuegos Camaguey Pérez Lozano

4:00 p.m. 150 Villa Clara Las Tunas Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 151 Sancti Spiritus Matanzas La Formadora

4:00 p.m. 152 Ciego de Avila Industriales Aurelio Janet


Miércoles 4:00 p.m. 153 Pinar del Río Granma La Bombonera

09.12.2009. 4:00 p.m. 154 Isla Juventud Holguín El Rodeo

4:00 p.m. 155 Ciudad Habana Guantánamo Pedro Marrero

4:00 p.m. 156 La Habana Santiago de Cuba Guanajay

4:00 p.m. 157 Cienfuegos Las Tunas Pérez Lozano

4:00 p.m. 158 Villa Clara Camaguey Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 159 Sancti Spiritus Industriales La Formadora

4:00 p.m. 160 Ciego de Avila Matanzas Aurelio Janet


Sábado 4:00 p.m. 161 Pinar del Río Santiago de Cuba La Bombonera

12.12.2009. 4:00 p.m. 162 Isla Juventud Guantánamo El Rodeo

4:00 p.m. 163 Matanzas Camaguey Calimete

4:00 p.m. 164 Industriales Las Tunas La Polar

4:00 p.m. 165 Sancti Spiritus Villa Clara La Formadora

4:00 p.m. 166 Ciego de Avila Cienfuegos Aurelio Janet

4:00 p.m. 167 Holguín La Habana Turcios Lima

4:00 p.m. 168 Granma C. Habana Conrado Benitez


Miércoles 4:00 p.m. 169 Pinar del Río Las Tunas La Bombonera

16.12.2009. 4:00 p.m. 170 Isla Juventud Camaguey El Rodeo

4:00 p.m. 171 Matanzas Guantánamo Calimete

4:00 p.m. 172 Industriales Santiago de Cuba La Polar

4:00 p.m. 173 Cienfuegos Holguín Pérez Lozano

4:00 p.m. 174 Villa Clara Granma Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 175 Sancti Spiritus La Habana La Formadora

4:00 p.m. 176 Ciego de Avila C. Habana Aurelio Janet


Sábado 4:00 p.m. 177 Pinar del Río Camaguey La Bombonera

19.12.2009. 4:00 p.m. 178 Isla Juventud Las Tunas El Rodeo

4:00 p.m. 179 Matanzas Santiago de Cuba Calimete

4:00 p.m. 180 Industriales Guantánamo La Polar

4:00 p.m. 181 Cienfuegos Granma Pérez Lozano

4:00 p.m. 182 Villa Clara Holguín Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 183 Sancti Spiritus C. Habana La Formadora

4:00 p.m. 184 Ciego de Avila La Habana Aurelio Janet



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Miércoles 4:00 p.m. 185 Pinar del Río Guantánamo La Bombonera

13.01.2010. 4:00 p.m. 186 Isla Juventud Santiago de Cuba El Rodeo

4:00 p.m. 187 Matanzas Las Tunas Calimete

4:00 p.m. 188 Industriales Camaguey La Polar

4:00 p.m. 189 Sancti Spiritus Cienfuegos La Formadora

4:00 p.m. 190 Ciego de Avila Villa Clara Aurelio Janet

4:00 p.m. 191 Holguín C. Habana Turcios Lima

4:00 p.m. 192 Granma La Habana Conrado Benitez


Sábado 4:00 p.m. 193 Matanzas Ciego de Avila Calimete

16.01.2010. 4:00 p.m. 194 Industriales Sancti Spiritus La Polar

4:00 p.m. 195 Camaguey Cienfuegos Patricio Lumumba

4:00 p.m. 196 Las Tunas Villa Clara Ovidio Torres

4:00 p.m. 197 Holguín Pinar del Río Turcios Lima

4:00 p.m. 198 Granma Isla Juventud Conrado Benitez

4:00 p.m. 199 Santiago de Cuba Ciudad Habana Antonio Maceo

4:00 p.m. 200 Guantánamo La Habana Rogelio Palacios


Miércoles 4:00 p.m. 201 Matanzas Sancti Spiritus Calimete

20.01.2010. 4:00 p.m. 202 Industriales Ciego de Avila La Polar

4:00 p.m. 203 Camaguey Villa Clara Patricio Lumumba

4:00 p.m. 204 Las Tunas Cienfuegos Ovidio Torres

4:00 p.m. 205 Holguín Isla Juventud Turcios Lima

4:00 p.m. 206 Granma Pinar del Río Conrado Benitez

4:00 p.m. 207 Santiago de Cuba La Habana Antonio Maceo

4:00 p.m. 208 Guantánamo Ciudad Habana Rogelio Palacios


Sábado 4:00 p.m. 209 Pinar del Río Industriales La Bombonera

23.01.2010. 4:00 p.m. 210 Isla Juventud Matanzas El Rodeo

4:00 p.m. 211 Ciudad Habana Villa Clara Pedro Marrero

4:00 p.m. 212 La Habana Cienfuegos Guanajay

4:00 p.m. 213 Sancti Spiritus Holguín La Formadora

4:00 p.m. 214 Ciego de Avila Granma Aurelio Janet

4:00 p.m. 215 Camaguey Santiago de Cuba Patricio Lumumba

4:00 p.m. 216 Las Tunas Guantánamo Ovidio Torres


Miércoles 4:00 p.m. 217 Pinar del Río Matanzas La Bombonera

27.01.2010. 4:00 p.m. 218 Isla Juventud Industriales El Rodeo

4:00 p.m. 219 Ciudad Habana Cienfuegos Pedro Marrero

4:00 p.m. 220 La Habana Villa Clara Guanajay

4:00 p.m. 221 Sancti Spiritus Granma La Formadora

4:00 p.m. 222 Ciego de Avila Holguín Aurelio Janet

4:00 p.m. 223 Camaguey Guantánamo Patricio Lumumba

4:00 p.m. 224 Las Tunas Santiago de Cuba Ovidio Torres



Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio

Sábado 4:00 p.m. 225 Ciudad Habana Pinar del Río Pedro Marrero

30.01.2010. 4:00 p.m. 226 La Habana Isla Juventud Guanajay

4:00 p.m. 227 Cienfuegos Matanzas Pérez Lozano

4:00 p.m. 228 Villa Clara Industriales Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 229 Sancti Spiritus Ciego de Avila La Formadora

4:00 p.m. 230 Camaguey Las Tunas Patricio Lumumba

4:00 p.m. 231 Granma Holguín Conrado Benitez

4:00 p.m. 232 Santiago de Cuba Guantánamo Antonio Maceo


Miércoles 4:00 p.m. 233 Isla Juventud Pinar del Río El Rodeo

03.02.2010. 4:00 p.m. 234 La Habana Ciudad Habana Guanajay

4:00 p.m. 235 Industriales Matanzas La Polar

4:00 p.m. 236 Villa Clara Cienfuegos Camilo Cienfuegos

4:00 p.m. 237 Sancti Spiritus Camaguey La Formadora

4:00 p.m. 238 Ciego de Avila Las Tunas Aurelio Janet

4:00 p.m. 239 Holguín Santiago de Cuba Turcios Lima

4:00 p.m. 240 Guantánamo Granma Rogelio Palacios


En caso de aplicarse cambios de horario para el país, los partidos afectados se jugarán en el horario de las 3: 00 p.m.
CUARTOS DE FINAL

Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio


Miércoles 4:00 p.m. 241 8 A 1 8

10. 02. 2010. 4:00 p.m. 242 7 B 2 7

4:00 p.m. 243 6 C 3 6

4:00 p.m. 244 5 D 4 5


Sábado 4:00 p.m. 245 1 A 8 1

13. 02. 2010. 4:00 p.m. 246 2 B 7 2

4:00 p.m. 247 3 C 6 3

4:00 p.m. 248 4 D 5 4


SEMI FINAL

Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio


Miércoles 4:00 p.m. 249 G / SC E G / SA G / SC

17 02. 2010. 4:00 p.m. 250 G / SD F G / SB G / SD


Sábado 4:00 p.m. 251 G / SA E G / SC G / SA

20. 02. 2010. 4:00 p.m. 252 G / SB F G / SD G / SB


FINAL

Fecha Hora NJ Sede Visitador Estadio


Miércoles 4:00 p.m. 253 G / SF G / SE G / SF

24. 02. 2010. 4:00 p.m. 254 P / SF P / SE P / SF


Sábado 4:00 p.m. 255 G / SE G / SF G / SE

27. 02. 2010. 4:00 p.m. 256 P / SE P / SF P / SE


Juego Campeón vs. Estrellas.

Sábado 4:00 p.m. Campeón Selección Estadio del Campeón

06. 03. 2010.